Оттайка горячим паром

29.06.2020

Оттайка горячим паром

СООО «РефЮнитс» предлагает новую функцию оттаивания горячим паром в холодильных агрегатах (патент №11758).

Установка с оттайкой горячими парами снеговой шубы на испарителе традиционно включает в себя компрессор и конденсатор. Данный холодильный агрегат предназначен для применения на промышленных и торговых объектах, где требуется искусственный холод, к примеру, в витринах холодильного типа.

Преимущества полезной модели с оттайкой

В процессе работы холодильной установки на поверхности низко- и среднетемпературных воздухоохладителей образуется снеговая шуба, блокирующая циркуляцию воздуха и уменьшающая производительность теплообменника. Для ее удаления воздухоохладители следует периодически подвергать оттаиванию.

Данная процедура может проводиться тремя основными способами:

  1. Естественная оттайка воздухом. Данный метод используется лишь для камер с плюсовой температурой и обладает самой большой длительностью, что ведет к размораживанию продукции и простою оборудования;
  2. Оттайка ТЭНами. Метод несет существенные эксплуатационные издержки;
  3. Оттайка горячим паром. Самое экономически выгодное решение, при котором часть пара из линии нагнетания направляется в воздухоохладитель холодильного агрегата, вместо конденсатора. В таком случае нет надобности в дополнительной электроэнергии для нагрева TЭНа или другого внешнего теплового источника. Поскольку происходит равномерный нагрев воздухоохладителя паром внутри всех его трубок, то время оттайки намного меньше, чем при работе с ТЭНами. В последнем случае нагрев будет только в месте нахождения нагревательного элемента, а большая часть потребляемой энергии тратится на нагревание окружающего воздуха, вместо трубок и ребер теплообменника. Уменьшение времени оттаивания ведет к более продолжительной работе холодильного оборудования в режиме охлаждения, увеличивая тем самым сохранность продукции. Кроме этого, при оттайке паром снижается цена холодильного воздухоохладителя (обусловлено отсутствием ТЭНов), а также расходы на подключение системы холодоснабжения к электрической сети.

Конструкция запатентованной холодильной установки имеет ряд плюсов по сравнению с ее традиционными аналогами:

  • Простота исполнения;
  • Повышенная эффективность оттаивания с поверхности труб теплообменника снеговой шубы в процессе охлаждения продуктовых витрин;
  • Снижение затрат на энергетические ресурсы;
  • Повышенная производительность оборудования.

Возврат к списку